Читательский билет

                                                           2018-2019 учебный год


Заседание клуба

 «Клуб неравнодушных родителей» 


Читайте детям не нотации, а книги
 Г. Остер

Мы все хотим, чтобы наши дети выросли мудрыми, хорошими и счастливыми людьми. Каждый маленький и взрослый человек мечтает быть понятым и услышанным. И самое главное – услышанным в своей семье. Семья и отношения внутри нее во многом определяют путь ребенка как читателя. У детей, чьи родители любят книгу, скорее разовьется вкус к хорошей литературе.

Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми. В наше непростое время детское чтение как никогда нуждается в поддержке. Наша задача состоит в том, чтобы помочь родителю сориентироваться в мире книг, показать значимость семейных вечеров с книгой, привлекательность духовного взаимодействия с детьми в процессе чтения. Именно родители выбирают и покупают самое первое детское издание, читают его ребенку, рассматривают вместе с ним иллюстрации, переживают вместе с ним радость удивления и узнавания, его счастье и горе, связанное с приключениями любимых героев.

Благодаря чтению развиваются смысловое восприятие, внимание, память, мышление и воображение ребенка. Мало и плохо читающие дети отстают в своем интеллектуальном и социальном развитии от сверстников, испытывают трудности в общении и учебе.
Что же надо для того, чтобы заинтересовать книгой? Как научить читать внимательно, вдумчиво? Как беседовать о прочитанном? Что посоветовать ребенку в одном случае, а что в другом? Открыть ребенку дорогу в мир книг непросто. Наши советы помогут добиться успеха на этом нелегком, но радостном пути.
 

Приглашаем родителей первоклассников 19 октября 2018 года.

Тема «Самые хорошие дети бывают у читающих и неравнодушных родителей». Приурочен к Всероссийскому дню лицеиста 19 октября.


Место проведения: школьный информационно-библиотечный центр гимназии
Цель: способствовать возрождению традиции семейного чтения

Приглашаем родителей первоклассников 2  апреля 2018 года.
Тема «Час семейного Чтения» – каким он может быть? Как превратить чтение в удовольствие». В честь Международного дня детской книги.  Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.


Знакомство первоклассников со школьной библиотекой
(декабрь -январь)

Уважаемый юный читатель!
Если будешь много читать, то ты сможешь открыть волшебные тайны планет и звёзд, сумеешь разгадать сложные загадки природы. Где же взять столько много книг, самых разных и интересных? Ну, конечно же, в библиотеке! Может, здесь и есть твоя книга, которая поведёт тебя по жизни.
Мы ждём первоклассников в школьной библиотеке.



  2017-2018 учебный год
Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен — 
Неколебим, свободен и беспечен, 
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина 
И счастие куда б ни повело, 
Всё те же мы: нам целый мир чужбина; 
Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкин

Проект "#ЧитаемПушкинаВместе"

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному  человеку. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. 
18 октября в библиотечном центре "Фабрид" МБОУ гимназии№19 г. Липецка пройдет Читательский театр "#ЧитаемПушкинаВместе". Учащиеся начальной школы выразительно и эмоционально прочтут сказку Пушкина. Каждое прочтение уникально.  Русская классическая литература хороша тем, что для каждого она звучит по-своему. У каждого свой Пушкин, Лермонтов, Есенин, свой Некрасов и Маяковский.
«Живое» прочтение будет записано на видео. Присоединяйтесь!

Проекте "Наследие" акция «Литературная перемена» на лучшее эмоциональное и художественное проЧТЕНИе произведений в соответствии с календарем знаменательных дат, связанных с жизнью и творчеством известных русских авторов.
Акция проводится в течение всего учебного года и включает в себя три сезона:
- «Литературная осень»;
- «Литературная зима»; 
- «Литературная весна».
ПРОчтение записываем на Видео и размещаем на странице гимназии ВКонтакте.  Объявляем о старте голосования
За понравившееся ПРОЧТЕНИЕ голосуют все - семья, одноклассники, друзья и все желающие. Присоединяйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий