Страна читающая

2018-2019 учебный год


Проект "#Читаем вместе"
 «#ЧитаемМумуТургенева» -   к 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева (1818-1883), русского писателя (ноябрь)

Для 5 классов

Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева.

9 ноября – 200-летняя годовщина с того дня, как в мир пришел Иван Сергеевич Тургенев. Данная дата признана одной из самых значимых в календаре России на 2018 год, поэтому уже анонсировано множество мероприятий, приуроченных к знаменательному дню. План мероприятий включает издание юбилейной энциклопедии, памятных собраний и альбомов, открытие музея и культурного центра, носящего наименование «Дворянского гнезда», и обустройство целого комплекса для туристов в «Спасское-Лутовиново». На родине автора «Отцов и детей», «Му-му», «Аси», «Записок охотника» и «Дворянского гнезда», которой является Орловская губерния, будут проходить самые массовые культурные мероприятия.

Наша гимназия присоединяется к празднованию 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева в формате проекта "#Читаем вместе: «ЧитаемМу-муТургенева».

Проект предполагает видеопрочтение произведения писателя. Видеозаписи размещаются в группе ВКонтакте.

"Читаем Вместе" – это проект, который поможет вам проявить свои уникальные творческие способности художественного чтения.

Правила участия

Текст произведения делиться на отрывки и раздаётся участникам проекта. Место чтения – школьная библиотека.

Внимание! Мы хотим, чтобы произведение классика было прочитано красиво и выразительно. Пожалуйста, потренируйтесь перед контрольной съемкой.


 
2017-2018 учебный год 
Аукцион родительских идей и практик по продвижению чтения
Как много людей, которые по прочтении иной хорошей книги 
открывали новую эру своей жизни!
Генри Дэвид Торо
  
Создаём рекомендательный список литературы
Приглашаем родителей и педагогов принять участие в создании рекомендательного списка интересных и увлекательных книг для детей. Отправьте лучшие, по вашему мнению, книги  (название  и автор) на почту elenabibl1966@gmail.com.

 ...Я не могу гарантировать, что эти книги смогут также изменить вашу жизнь к лучшему. Но могу с уверенностью сказать — они однозначно будут вам полезны!
 
Лучшие идеи и практики «Читающая семья - читающий ребёнок»
Как сделать так, чтобы чтение было не повинностью, а удовольствием? Если радость чтения потеряна, то затерялась она не так уж далеко. Итак, подросток не любит читать. Что делать? Давайте разбираться.
В вашей семье читающий ребенок и у вас есть опыт приобщения ребёнка к чтению? У вас в семье есть традиция чтения книг? Вы знаете как воспитать в ребёнке привычку к чтению? Напишите нам!  elenabibl1966@gmail.com.

Яркие истории, рассказы, фотографии, письма, рисунки, дневниковые записи.Коротко опишите семейную традицию, нестандартные или действующие решения для приобщения ребёнка к чтению. 
Проект "Клуб неравнодушных родителей"
Если Вы неравнодушный родитель, и Вас волнует будущее Вашего ребёнка,  мы приглашаем Вас стать участником нашего проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий